Разновидности штор

 Классические шторы - портьеры и тюль, подвешенные вертикально, без излишних декоративных элементов – вот классика оконного декора. Такие шторы используются практически во всех современных стилях интерьера. Также это классические шторы с простыми, фигурными, стегаными, прямыми или дугообразными формами, с подкладкой или подхватами и др.

Шторы на петлях ещё одна популярная разновидность современных штор. Такие изделия подвешиваются на карниз при помощи специальных петель из отделочной или основной ткани.

Шторы на люверсах- это классические прямые шторы, которые имеют металлические или пластиковые кольца, закрепленные вдоль каймы в верхней части полотна. Эти кольца продеваются в круглый карниз. Люверсы позволяют шторам элегантно свисать мягкими выразительными складками...

Шторы с ламбрекеном- это отделка штор в виде оборки, качелей, которые скрывают верхнюю часть карниза. Прямые ламбрекены чаще всего имеют жесткую основу - бандо. Нижний край ламбрекена часто украшает тесьма или бахрома.

Римские шторы-представляют собой плоские полотна, которые при подъеме, благодаря специальным жестким вставкам, образуют горизонтальные складки. Нижний край штор сохраняет жесткость благодаря специальному утяжелителю. Римские шторы закрепляются на специальном карнизе с подъемными блоками и опускаются при помощи шнуров, продетых сквозь кольца на изнаночной стороне.

Французские шторы-представляют собой цельные полотна ткани, которые собираются в складки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении – при помощи специальной ленты. Французские шторы всегда выглядят нарядно и помпезно, закрывая оконный проем волнообразными полукруглыми складками. А при помощи специального карниза с подъемным механизмом французские шторы могут собираться наверх, образуя пышный ламбрекен.

Выбирайте модель штор, которая вам по душе, ведь современная интерьерная мода не ограничивает вас в этом выборе!

 Виды тканей для штор 

C развитием технологий меняются даже самые привычные вещи в доме. И если сегодня мы захотим купить ткань для штор, выбор будет отнюдь не прост: рынок современного оконного декора пестрит многообразием новинок и широким ассортиментом. Давайте же разберемся,какие сегодня существуют виды тканей для штор, и как правильно выбрать нужную.Современные ткани для пошива штор подразделяются на два больших типа – портьерные и тюлевые.

Портьерная ткань, как правило, плотная, тяжелая материя, расцветка и пошив которой задает тон общему дизайну штор. Портьерные ткани различаются в зависимости от количества слоев, из которых изготавливается штора (один, два, три и более). В зависимости от назначения, портьерные ткани могут иметь сугубо декоративное значение, либо выполнять важную функцию (например, функцию теплозащиты – для зимних штор). Для изготовления основы портьерных тканей используются такие материалы, как шелк, бархат, сатин, тафта, парча и др.

Тюлевые ткани для штор- легкие, прозрачные материалы, которые служат для украшения оконных проемов, а также позволяют корректировать обзор внутреннего интерьера помещения через окна. На тюлевых тканях для штор может быть нанесен какой-либо узор, рисунок; они могут быть кружевными или однотонными(например, органза, вуаль). Дизайнеры по интерьерам умело сочетают цветовое решение тюли с портьерной тканью, подчеркивая общий стиль оконного декора.

Если вы хотите купить ткани для штор, тюлевые или портьерные, выбирайте только материалы от зарекомендовавших себя производителей и не экономьте на услугах специалистов, которые помогут сделать ваш оконный декор единым стилевым целым.

 Как выбрать карниз для штор 

На сегодняшний день выбор карнизов для штор очень разнообразен. Металлические, деревянные, струнные - все они имеют различные конфигурации, цветовые решения и эксплуатационные свойства. Но как же выбрать карниз, который подходит именно для ваших штор и что нужно учитывать при выборе? Предлагаем вашему вниманию несколько советов от специалистов.

Назначение помещения:

Помещения с повышенной влажностью «погубят» карниз из натурального дерева. А струнный карниз быстро придет в негодность там, где шторами пользуются очень часто (открывают и закрывают их). Каждому помещению – свой карниз.

Вес штор:

Для массивных, многослойных штор (в особенности зимних) не подойдут хрупкие струнные или пластиковые карнизы. Только деревянные или металлические изделия от зарекомендовавших себя производителей.

Дизайн помещения:

Выбирайте карниз и по декоративным свойствам: если в комнате много металлических предметов, идеальным вариантом будет карниз из металла. Деревянная и плетеная мебель будет гармонировать с карнизом из натурального дерева.

Удобство использования:

Выбирайте карниз, которым вам будет просто удобно пользоваться. Крючки, зажимы или кольца должны свободно скользить по нему, иначе вы попросту будете доставлять себе массу неудобств и ненароком обрывать шторы. Крючки удобны тем, что легко вдеваются в петли и без проблем крепятся к карнизу. Зажимы позволяют регулировать шторы, подгибая их на нужную длину (однако будьте внимательны: зажимы они не выдерживают тяжелых штор). Кольца легко скользят по карнизу. Но для закрепления штор на кольцах вам также понадобятся крючки или зажимы.

Помните: карниз для штор должен быть не только красивым, но и функциональным. Делайте полезные финансовые вложения для украшения своих окон.

Виды карнизов для штор

На современном рынке декоративных изделий для интерьера представлено множество разновидностей карнизов для штор. Выбирая качественный и красивый карниз для оформления,мы попросту рискуем запутаться в широком разнообразии предлагаемого ассортимента. Однако дизайнеры утверждают - для правильного выбора карнизов, прежде всего, Вам нужно знать их основные разновидности.

Кованные карнизы - представляют собой разновидность трубчатой консоли, предназначенной для крепления штор. Чем они привлекательны в наше время, в современных интерьерах?

·       Существует мнение что прочности кованому карнизу просто нет равных. Этот вид держателей для штор изготавливается из современных сплавов, обладающих повышенной прочностью, устойчивостью к механическим и ударным воздействиям. То есть, в бытовых условиях повредить такой карниз, практически, невозможно.

·       Эти карнизы могут выдержать любую нагрузку, поэтому они идеально подходят для создания сложных шторных композиций, в которых используются тяжелые ткани и декоративные элементы – ламбрекены, тяжелые подвязи, кольца-подхваты. Выбрав такой карниз, не придется волноваться о том, как он выдержит самый замысловатый шторный дизайн.

·       Декоративный вид кованых карнизов способен украсить даже очень скромное помещение. Ковка всегда выглядит дорого и роскошно, являясь признаком хорошего вкуса и стабильного достатка.

·       Кованый карниз завершит создание интерьерного образа помещения, став той самой заключительной точкой, которая формирует изысканную фразу. Кроме того, кованый карниз сделает необходимый акцент на шторах, подчеркнув их красоту и оригинальный дизайн.

·       Немаловажно, что железо – природный материал, не вызывающий аллергических реакций, не выделяющий никаких вредных веществ. Кованые карнизы можно использовать даже в там, где обитают грудные дети. Материал абсолютно безопасен для человека.

Металлические карнизы актуальный тренд интерьерной моды последних двух-трех лет. Алюминиевые профильные карнизы ,такие карнизы гармонируют с современной меблировкой и интерьерами в стиле хай-тек. В эксплуатации алюминиевые профильные карнизы практически не имеют себе равных: надежность, универсальность, экологичность, практичность – лишь некоторые из их достоинств. Алюминиевые карнизы выдерживают любой вес штор и служат долгие годы.

Пластиковые карнизы обладают доступной ценой и универсальностью. Пластиковые карнизы можно повесить в любом, даже самом влажном помещении, а их дизайн подобрать в соответствии с любой интерьерной задумкой. Такие карнизы гигиеничны и просты в уходе.

Струнные карнизы отличное решение для оконных и дверных проемов стандартной формы. Такие карнизы закрепляются на специальных кронштейнах как к стене, так и к потолку.К их достоинствам можно отнести  простоту монтажа, доступность в цене, практичность и универсальность. Однако недостатком струнных карнизов является то, что со временем струны провисают, и их натяжение приходится регулировать.

Выбирайте карнизы для штор, которые соответствуют именно вашим требованиям и финансовым возможностям!

Рулонные и римские шторы отличительные особенности 

Рулонные и римские шторы сегодня являются одними из самых популярных средств солнцезащиты. Многие из нас слышали о римских шторах, но не все чётко себе представляют, как они выглядят. Такие шторы в расправленном виде напоминают сплошное тканое полотно, а в поднятом состоянии они образуют красивые складки правильной формы, уложенные одна над другой. Название этого вида оформления окна указывает на их происхождение. По такому принципу происходило поднимание и опускание парусов у римских кораблей.

Римские шторы весьма схожи с рулонными,по крайней мере, для обычного человека. Их отличает практически одинаковое крепление и внешний вид, когда они размещены на окне. Оба варианта могут закрепляться как внутри, так и снаружи оконного проема, в том числе и на потолке. Но при этом им требуется для внутреннего монтажа идеально ровная поверхность. Установка за пределами окна, может помочь скрыть следы недавнего ремонта и вскрывшиеся визуальные дефекты. При этом оба вида штор практичны, легки в обслуживании и могут быть оперативно демонтированы.

Римская штора отличается от рулонной в деталях, в частности:особенностях работы подъемного механизма. Для римских штор важна единовременная и правильная работа всех деталей, чтобы карниз хорошо работал вместе с управляющими веревками, тесьмой и подъемными валами. Вся система связана с тканью и приводится в движение с помощью блоков. В результате работы описанного выше механизма,римская штора поднимаясь, не скрывается в специальном коробе, а складывается, подобно драпировке. Внутри римских штор имеется множество дополнительных специальных вставок, они необходимы для правильной и равной драпировки ткани. Штору можно тонко контролировать, используя специальные веревки. Легким натяжением можно приоткрыть или полностью закрыть проем, создав в комнате необходимый полумрак и защитив ее от лишнего света.

Благодаря специальным направляющим, вставленным в римские шторы с изнаночной стороны, они не скручиваются в рулон при открывании, а укладываются горизонтальными ровными одинаковыми складками по всей ширине.Внизу штор располагается утяжеляющая рейка, которая не даёт шторе провисать и развиваться на ветру.Римские шторы подходят для использования на кухне, поскольку они не собирают в своих складках пыль и жир.Универсальность размеров позволяет подобрать шторы к окну любых габаритов.Благодаря использованию римских штор удаётся скрыть неправильные пропорции комнаты, а также зрительно расширить пространство помещения.

На фоне широкого разнообразия штор, жалюзи и занавесок римские шторы выделяются целым рядом преимуществ, которые делают их просто незаменимыми.К неоспоримым достоинствам римских штор можно отнести: их компактность и возможность чёткой подгонки по размерам оконного проёма; простоту использования и ухода за ними; возможность выполнить шторы на заказ и тогда они будут точно соответствовать стилистическому решению кухни и габаритам пластикового или деревянного окна; особую строгую красоту и практичность штор; доступную стоимость; возможность их изготовления из любых по плотности и фактуре тканей; особая стилистика штор позволяет легко сочетать их с другими деталями интерьера; при желании ткань можно заменить, причем самостоятельно.

Для изготовления римских штор может подойти практически любая ткань в зависимости от вашего вкуса и потребностей.Если необходимо лишь слегка приглушить прохождение света через окно, то подойдут легкие полупрозрачные ткани. А для лучшей защиты кухни от палящих лучей солнца лучше использовать шторы из плотных тканей (например, blackout), практически полностью не пропускающих свет в комнату.Большее преимущество отдаётся шторам из натуральных тканей. Римские шторы изо льна, шёлка или хлопка наиболее востребованы. Помимо этого, фактура тканей также может быть различной. Выбрать гладкие, фактурные, лёгкие или, наоборот, плотные ткани, решать только вам.Благодаря простой форме штор возможно использовать ткани с нанесённым на них рисунком, вышивкой или аппликацией.

Рулонная штора–это полотно ткани, равномерно наматывающееся на вал. Вал обычно спрятан в прямоугольную или круглую кассету, хотя может быть и полностью открыт. Материалы полотна различаются толщиной, плотностью, и светозащитными свойствами. Рулонные шторы подойдут как для офиса,защищая от солнца и предавая деловую обстановку, так и для ресторана, кафе и дома, создавая приятную обстановку и уют. Принцип «рулона» позволяет самостоятельно регулировать степень освещенности в помещении, а надежный и аккуратный механизм будет сочетаться с любыми окнами и прослужит долгое время. Благодаря разнообразию тканей рулонные шторы легко подобрать к любому интерьеру и комбинировать с портьерами. Рулонные шторы не только позволяют решить вопрос затемнения комнаты, но и помогают сэкономить. Появление таких штор на ваших окнах оставляет обычным шторам лишь декоративную функцию помещения. Таким образом, портьеры превращаются в показной элемент по бокам окна, и Вы сможете существенно экономить на их стоимости.

К минусу рулонной шторы можно отнести невозможность регулировать освещенность помещения: такая солнцезащита создает мягкую, приятную для глаза тень. Но на данный момент выпущена коллекция рулонных штор "день - ночь",они представляют собой два полотна из ткани, на которых происходит поочередная смена прозрачных и полупрозрачных полос. В результате такого процесса перемещение этих полос осуществляется по ткани, поэтому они меняют интенсивность освещения и пропускания света.

Римские шторы, как и рулонные, завоевали большую популярность и часто используются в дизайнах различных интерьеров и чаще всего устанавливаются:

На кухнях. Там они особенно удобны, если на подоконнике поставлены цветы и классические шторы или тюль будут сильно мешаться.

В ванных комнатах. Если в них есть окно, то тканевые гардины будут непрактичны, а вот рулонные или римские шторы оптимально впишутся и дополнят интерьер.

На балконах. В случае с большими открытыми пространствами, такие изделия прекрасно защитят от избыточного солнца, закрыв собою окна.

При оформлении римских штор используются различные ткани, покрытые односторонними или двусторонними рисунками, что позволяет добиться большого разнообразия. Они хорошо вписываются в различные интерьеры, дополняя их ничуть не хуже обычных тюлей или штор.

Установить рулонные и римские шторы просто. Их крепят к потолку, створке окон или стене.

Покупать рулонные или римские шторы–это решение зависит только от ваших личных предпочтений. Ведь и тот, и другой вид солнцезащиты одинаково эффективен и доступен по цене.