Шторы – это очень важные детали интерьера, ведь от них зависит атмосфера и уют дома. Но ведь составляющая любых штор – это ткань, при чем она может быть разной. А значит, требует разного ухода.

Стирка штор должна состоять из нескольких шагов. Первый этап – это сама стирка. Здесь может быть два варианта: можно как постирать руками, так и в стиральной машине, на режиме «ручная стирка». Но обязательно перед этим изучите обозначения на этикетке, чтобы иметь возможность выставить температуру и мощность отжима.

Второй этап – это полоскание. Он необходим, чтобы избежать разводов на шторах. При машинной стирке, этот этап предусмотрен стиральной машиной.

Заключительный этап – глажка. Некоторые шторы можно гладить, пока они слегка влажные. Мокрая поверхность помогает создать эффект отпаривания и шторы приобретают красивый вид.

Если ваш тюль  из органзы или сетки , то рекомендовано его стирать вручную, предварительно замочить  в холодной воде с моющим средством, а через два часа нужно воду сменить. Нельзя сильно тереть ткань и отжимать ее. Для стирки используются как  жидкий гелеобразный  порошок, так и специальные средства. Отбелить можно с помощью нашатырного спирта.

Если ваши шторы на люверсах, то ни в коем случае не ставьте отжим на высокие обороты и используйте специальный мешочек для стирки. Металлические люверсы могут заржаветь от длительного нахождения в воде или даже облезть. Пластиковые люверсы не такие прихотливые. Обращайте внимание на рекомендации производителя.

После стирки стоит шторы сразу повесить на карниз, если так сделать, то глажка шторам не понадобится.

Ну а если ткань совсем нежная, например бархат или флок, или люверсы сделаны из дерева, то занавески придется стирать руками или использовать для чистки пар.