Начало осени всегда прекрасно: много красок, прекрасная природа, но ближе к середине деревья становятся голыми, погода – пасмурной, а настроение – унылым. Отличная возможность придать настроение себе и своим домочадцам – сменить шторы. Да и в целом, с наступлением холодов наступает пора смены штор на зимние. Октябрь – прекрасное время для «переодевания» окон.

Первичная функция занавесок – защищать от пыли, сторонних глаз и солнечного света. И при выборе зимних гардин не стоит, конечно же, забывать об этих главных функциях. Но, кроме этого, они могут еще и создать уют, и даже сохранить тепло в комнате.

Что касается расцветок, дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение теплым и ярким оттенкам, например, желтым, горчичным или бежевым. Они будут визуально согревать комнату и освобождать ее от мрачности.

 

Почему стоит отдавать предпочтение плотным шторам? Зимой из помещения выходит большое количество тепла и света. Плотные шторы приглушают солнечный свет, не пропускают холодный воздух, защищают от пыли и не допускают резких перепадов температур.

Сложным вопросом для зимней «одежды» на окна является их размер. Ведь зимой работают радиаторы, а слишком длинные шторы закрывают батареи, что значительно сокращает теплоотдачу. Некоторые хозяйки предпочитают просто заворачивать шторы, тем самым, они портят внешний вид окна. Мы же рекомендуем  подбирать  декоративные крепления, которые помогут  задрапировать портьеры или тюль, тем самым открыть доступ к батарее.

Для зимнего варианта однозначно стоит отдавать предпочтение портьерам. Они бывают двуслойными или на подкладке.

 

Двухслойные портьеры состоят из двух самостоятельных полотен, их можно менять местами или сшить, чтобы было удобнее использовать.

Вариант на подкладке состоит также из двух полотен, но они выполнены из разных тканей, которые гармонируют между собой. Чаще всего такой вариант изготовлен и бархата, термоткани или гобелена.

Помните, что зимний вариант штор поможет вам поднять настроение, создать уют в доме и сэкономить на коммунальных платежах.

Специалисты салона штор «Версаль» всегда помогут вам с выбором штор для любого интерьера и в любой сезон.