Обращали внимание, как после ремонта шторы придают завершенность идее? Сразу появляется уют, чувствуется стиль. Но как не ошибиться с выбором ткани и цвета, как продлить жизнь шторам? Ведь хочется, чтобы такой уют был всегда. Ответ прост, нужно обязательно учитывать, в какой комнате будут висеть шторы. И подбирать подходящий материал и цвет.

Спальня

Для создания комфорта в спальне отдавайте предпочтение спокойным и ненавязчивым тонам. Они помогут создать тихую и уютную атмосферу. Чтобы подчеркнуть интерьер, обращайте внимание на статус и возраст владельца:

Для пары подойдут портьеры и ламбрекены, для холостяка - блэкаут, римские или рулонные, скорее всего, самым важным для него будет функционал штор, они должны полностью поглощать свет. Для девушки стоит обратить внимание на легкие, воздушные ткани, нитяные шторы.

      

Гостиная

Выбирайте однотонные шторы, их можно дополнить ламбрекенами, кисточками и другими аксессуарами.

Чтобы не ошибиться с цветом, выбирайте шторы по следующим параметрам:

Они могут быть в тон с мебелью, например под цвет дивана ,но можно добавить и контраста. Этот вариант будет самым выигрышным. Откажитесь от сложных сочетаний. Чем проще цветовая палитра, тем аккуратнее и привлекательнее будет выглядеть ваша гостиная.

Кухня

На кухне шторы должны быть обязательно практичными и функциональными. Выбирайте ткани, которые легко стираются. Также обратите внимание на варианты, которые имеют пылеотталкивающее покрытие или антистатическое.

Отдавайте предпочтение рулонным и римским шторам. Цвета стоит выбирать те, которые провоцируют аппетит, к примеру, красный.

Кабинет или библиотека

Кабинет должен отображать солидность владельца и настраивать на рабочую обстановку. В то же время он должен быть уютным. Выбирайте плотные ткани, в темно-зеленых, изумрудных, темно-бежевых, шоколадных или бордовых оттенках.

Детская

Для детской комнаты отличным вариантом станет сочетание вуали с плотными шторами. На шторах могут быть изображены герои из мультфильмов, но не стоит выбирать слишком яркие варианты, они будут раздражать ребенка и мешать ему успокоиться. Шторы в детской обязательно должны быть плотными, потому что требуют большого количества стирок.